Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Следователям удалось найти владельца "Домодедово"

Владелец московского аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик не задерживался для допроса после обысков в офисах аэропорта 30 июня 2011 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет России.

Дмитрий Каменщик проходит по всем уголовным делам, связанным с воздушной гаванью, в качестве свидетеля; последний раз он допрашивался следователями две недели назад, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

По словам представителей правоохранительных органов, его показания необходимы следствию, чтобы "разобраться в вопросах владения" акциями компании.

Накануне в административном отделении аэропорта "Домодедово″ Следственный комитет России провел ряд обысков. Силовые структуры выясняют схему организации безопасности на объекте и финансовую отчетность. Нарушения, как подозревают эксперты, могли облегчить задачу террористам, которые в январе этого года организовали взрыв в зале прилета. Уже несколько месяцев следователи пытаются установить чиновников, ответственных за халатность. Однако структура Домодедова оказалась настолько запутанной, что долгое время не удавалось установить даже владельца аэропорта.

Действия правоохранительных органов проводятся "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного главным следственным управлением СК по факту неисполнения требований транспортной безопасности в аэропорту Домодедово".

По версии следствия, из-за отсутствия должного уровня контроля в аэропорту в январе 2011 года смертнику Магомеду Евлоеву удалось пронести через входной терминал на территорию аэровокзального комплекса бомбу, от взрыва которой в зоне прилета погибли 37 человек. После теракта установить конечных владельцев «Домодедово» потребовал президент России Дмитрий Медведев.

Обыски в четверг проводились в аэровокзальном комплексе, аэроотеле, административном комплексе, службе ремонта техники, на авиационно-технической базе и грузовом терминале. Следователи не помешали нормальной работе «Домодедово», никаких сбоев в расписании рейсов не произошло.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц