Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Белоруссия решает, где брать деньги на оплату долга

Белоруссия не может определиться с тем, откуда брать деньги на оплату долга перед Россией.

Компания "Белэнерго" обратилась за целевым кредитом для расчета с "Интер РАО" в один из действующих в Белоруссии российских банков.

Банк готов кредитовать погашение задолженности за электроэнергию при наличии гарантий со стороны Нацбанка.

Национальный банк Белоруссии, сообщает Русская служба новостей, отказался предоставить такие гарантии и аргументировал свою позицию тем, что в правительстве страны есть свои валютные средства.

«Интер РАО ЕЭС» обещает с завтрашнего дня полностью и окончательно прекратить поставки электроэнергии в Белоруссию. В энергохолдинге заявляют, что больше не могут ждать уплаты долга и не возобновят поставки до тех пор, пока белорусская сторона его не погасит.

- Полностью задолженность не погашена, поэтому с 00:00 29 июня мы вынуждены прекратить поставки электроэнергии в республику Беларусь, - рассказали в компании.

Белоруссия покупает у России не более одной десятой части всей потребляемой электроэнергии. В то же время, для российского поставщика контракт с Белоруссией весьма важен – он занимает второе место после Украины в денежном эквиваленте.

Ранее российский экспортёр электроэнергии не раз заявлял о просрочке платежа со стороны Белоруссии. Компания «Интер РАО» постоянно переносила сроки оплаты по задолженности и предупреждала Минск о полном прекращении поставок.

9 июня компания уже ввела ограничения из-за белорусского долга. Тогда он составлял 1,5 миллиарда рублей. Корпорация планировала отключить электроэнергию для соседней страны еще 24 июня, затем перенесла срок на 27-е.

До 08.30 мск 28 июня компания "Интер РАО" не получила средств в уплату долга от белорусской стороны.

По некоторым данным, сумма долга за май-июнь может составлять более миллиарда рублей.

Рано или поздно Белоруссия свой долг оплатит – так считает местный политолог Кирилл Коктыш. Он считает, что Минску дешевле погасить задолженность, чем увеличивать собственные мощности по производству электричества. Что касается затягивания выплаты долга, то Кирилл Коктыш отметил: «Изматывающий торг – это постоянная стратегия Александра Лукашенко».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц