Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Уго Чавес вернулся после лечения на родину

Президент Венесуэлы Уго Чавес, в течение трех недель проходивший курс лечения на Кубе, в понедельник вернулся на родину, сообщает со ссылкой на государственное телевидение страны агентство Рейтер. Глава государства прибыл в столичный аэропорт имени Симона Боливара в три часа ночи 4 июля. На родину провожал кубинский лидер Рауль Кастро.

Репортаж о возвращении Чавеса показал государственный канал телевидения. Спустившись по трапу, заметно взволнованный президент первым делом спел припев из венесуэльской песни "Как красива Майкетиа".

В аэропорту президента Венесуэлы встречала делегация во главе с его заместителем Элиасом Хауа (Elias Jaua). По словам Чавеса, он чувствует себя хорошо.

В минувшую пятницу 1 июля Чавес сообщил о том, что в ходе пребывания на Кубе перенес две операции - одну в связи с внутритазовым абсцессом, другую - по удалению раковой опухоли.

О том, что У.Чавес проходит курс лечения на Кубе, стало известно в начале июня, однако тогда о тяжелой болезни не сообщалось. Затянувшееся молчание президента породило слухи о его критическом состоянии и возможной смене власти в стране, пишет РБК.

Так, болезнь лидера Венесуэлы стала причиной отмены большого саммита Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), который должен был начаться в Каракасе на этой неделе.

Тем не менее, Чавес опроверг распространенную ЦРУ США информацию о том, что он находился в критическом состоянии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц