Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Асад объявил о прекращении военных операций в Сирии

Президент Сирии Башар Асад объявил о прекращении подавления акций протеста в стране. Об этом он сообщил генсеку ООН Пан Ги Муну - накануне у них состоялся телефонный разговор.

В беседе Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи "с сообщениями о продолжающихся нарушениях человеческих прав и чрезмерном применении силы со стороны сирийских правоохранительных служб против мирных граждан". Генсек ООН потребовал, чтобы все военные действия и массовые аресты прекратились, после чего Асад сказал, что это уже сделано.

Согласно пресс-службе ООН, Пан Ги Мун "также призвал президента Асада начать вызывающий доверие и мирный процесс реформ с целью осуществления всеобъемлющих перемен". В ответ сирийский президент "перечислил те реформы, которые он намерен предпринять в следующие несколько месяцев, включая пересмотр конституции и проведение парламентских выборов".

Действия сирийского режима против демонстрантов вызвали резкую реакцию международного сообщества. Протесты в стране не прекращаются с марта этого года.

По данным сирийских правозащитных организаций, в результате разгона демонстраций и военных операций по подавлению антиправительственных выступлений в стране погибло более двух тысяч человек.

Сирийские власти возлагают ответственность за насилие на террористические группировки.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц