Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Башар Асад начал угрожать

Нападение на Сирию вызовет «землетрясение, от которого пострадает весь регион». Об этом заявил в интервью газете «Sunday Telegraph» президент страны Башар Асад. Его интервью, по сути, представляет собой развернутый ответ на обращение представителей оппозиции к странам НАТО.

Башар Асад признал ошибки на начальной стадии военной операции по подавлению вспыхнувших в марте беспорядков. Однако реакция сирийских властей коренным образом отличалась от мер, принимаемых в других странах, затонутых массовыми выступлениями. Реформы, начатые в стране, по словам господина Асада, убедили людей в необходимости поддержки правительства. Сами беспорядки президент Сирии описал как "столкновение между исламизмом и панарабизмом" и заявил, что власти страны продолжат борьбу с фундаменталистами.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что очень рассчитывает на поддержку России в связи с крайне обострившейся обстановкой внутри страны и давлением мирового сообщества.

- Сирия рассчитывает, что Россия и дальше будет поддерживать власти республики с их попытке урегулировать ситуацию внутри страны, - заявил сирийский президент Башар Асад.

По его словам, с первых дней волнений в стране Дамаск находился в постоянном контакте с Москвой. Там подробно рассказывали о развитии событий, добавил президент. По его словам, Россия сыграла важную роль на международной арене. Это выразилось в частности в вето, которое Москва применила при голосовании в Совбезе ООН по резолюции о положении дел в этом ближневосточном государстве.

Сирийский президент также в очередной раз призвал Запад не вмешиваться во внутренние дела его страны. "Западные страны намерены усилить давление, но Сирия отличается от Египта, Туниса и Йемена. История разная, и политика другая. Сирия является центром Ближнего Востока, и любое обострение в стране приведет к потрясениям во всем регионе. Вы желаете увидеть еще один Афганистан или десятки Афганистанов?" - пригрозил Асад в интервью британской Sunday Telegraph.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц