Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Сирию ожидают перемены

Президент Сирии Башар Асад, в стране которого не утихает насилие, выступил в понедельник с речью, где резко раскритиковал мятежников и отказался вести переговоры со своими вооруженными противниками.

- Сегодня мы переживаем важнейший исторический момент - он станет поворотной точкой для всего сирийского народа. Мы должны вернуться к свободе и стабильности, оставив кровопролитие позади, - заявил Асад. Мы должны вынести важные уроки из нашего прошлого. Все, кто принес свои жизни в жертву в прошлом, сделали это с единственной целью - построить счастливое будущее в своей стране, - сказал сирийский президент. - Я знаю, что из-за того, что Сирия занимает важное геополитическое место в мире, и расположена в стратегическом регионе для всего Запада, ее история переживала уже несколько заговоров и планов по нанесению нам значимого урона. Однако я могу сказать, что мы приложим все усилия, чтобы сделать нашу страну процветающей и стабильной. Мы не дадим нашим врагам погубить Сирию, - добавил Асад.

После публичного выступления сирийского президента Башара Асада сотни людей вышли на улицы столицы Сирии Дамаска, сообщают очевидцы. В районе Ирбин прошли акции протеста с участием более 300 человек.

Башад Асад отменил действовавшее в Сирии с 1963 года чрезвычайное положение и ликвидировал Верховный суд государственной безопасности. Отмена ЧП была одним из главных требований участников протестов. Оппозиция требует также отменить восьмую статью конституции, согласно которой правящая в Сирии Партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе", но внесение изменений в конституцию требует проведения референдума.

Также в своем обращении к народу Башар Асад поручил создать комитет для подготовки пакета реформ, которые планируется представить к сентябрю.

Лидер Сирии призвал граждан страны помочь восстановить государство, даже если «кризис продлится несколько месяцев или лет». Кроме того, Асад потребовал от мирового сообщества не вмешиваться во внутренние дела страны.

Между тем, в ночь на 20 июня сирийская армия начала закрывать границу с Турцией, чтобы остановить поток беженцев из северо-западной части Сирии. Как сообщает агентство Reuters, армейские части перекрыли все дороги, ведущие к границе. Источники агентства утверждают, что для того, чтобы помешать беженцам покинуть страну, силовики гнались за ними, и даже нападали на них и на людей, пытавшихся помочь им пересечь границу.

По данным правозащитных организаций, с начала беспорядков в Сирии погибли около 1300 гражданских лиц и 300 бойцов силовых структур.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц