Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Google заплатит 500 тысяч долларов штрафа

Google, который весной был обвинен в незаконной рекламе онлайн-аптек, все-таки заплатит штраф. Его сумма составит $500 млн. Поисковик признал нарушение и добровольно согласился расстаться с деньгами в обмен на закрытие дела и избавление от уголовного преследования.

Прокуратура штата Род-Айленд сообщила о достигнутом в среду соглашении с корпорацией Google об уплате штрафа в размере $500 млн. Это один из самых крупных в истории США штрафов, которые когда-либо накладывались на американские компании. Расследование о противозаконной деятельности Google было начато в 2009 году. В нем принимали участие Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, Налоговое управление США и власти штата Род-Айленд.

В министерство юстиции США утверждают, что Google с 2003 года было известно о том, что с помощью ее системы контекстной рекламы AdWords нарушается закон. Интернет-гигант платит за то, что работает сразу во многих странах, и их законы иногда противоречат друг другу.

Google заявила, что штраф снизит ее квартальную прибыль на 22%.

Эксперты отметили, что Google согласился на урегулирование претензий Министерства юстиции ввиду важности данного вопроса в плане репутации компании. Данное действие позволяет менеджменту корпорации отвести от себя подозрения в том, что они намеренно допустили нарушение.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц