Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Google купит Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов

Интернет-гигант Google объявил о планах выкупить весь пакет акций американской компании Motorola Mobility, специализирующейся на производстве мобильных телефонов и смартфонов.

Согласно официальному заявлению, сумма сделки, которая должна быть завершена в конце нынешнего или в начале 2012 года, если она пройдет все необходимые утверждения, составит 12,5 млрд долларов (8,7 млрд евро).

Доля компании Motorola на мировом рынке сотовых телефонов невелика - всего 2,4%, доли ее прямых конкурентов - Apple и RIM - 4,6 и 3% соответственно, при этом Nokia и Samsung контролируют почти 40% мирового рынка. Однако на территории Соединенных Штатов позиции Motorola значительно сильнее.

Как отметил аналитик Evercore Partners Алкеш Шах, "Google владеет лишь несколькими тысячами патентов и является ответчиком по большому количеству судебных исков. Портфель патентов Motorola станет отличной защитой от всех судебных претензий". Однако это не обернется измнением в работе платформы Android.

Google разрабатывает мобильную операционную систему Android, которая устанавливается на смартфоны нескольких производителей, в том числе и Motorola. Как отмечает Bloomberg, новое приобретение поможет Google успешнее конкурировать с iPhone от Apple.

В пресс-релизе сказано, что сделка еще должна быть одобрена в США, ЕС и других юрисдикциях. Кроме того, за слияние должны проголосовать акционеры Motorola Mobility. Ожидается, что все формальные процедуры будут завершены к концу 2011 года или к началу 2012-го.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц