Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Елецком районе будет воссоздана старинная часовня

Как рассказал нашему агентству председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков, лежащий на земле камень-столб обнаружил 7 января этого года в праздник Рождества елецкий архитектор Александр Новосельцев.

В конце прошлой недели архитектор Александр Новосельцев, председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков, начальник Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Найденов провели раскопки рядом с поваленным камнем и нашли место, где стоял столб- часовня.
Столб-часовня будет восставлен: специалисты из производственно-строительной фирмы «Гильдия» решили воссоздать прежний облик памятника.

По словам Александра Клокова, освящение часовни может состояться уже 24-25 июля в день презентации книги «Храмы Ельца». Предположительно она будет освящена в честь иконы Владимирской Богоматери и святого Михаила Малеина, покровителя царя Михаила Федоровича.

Часовня была обозначена на плане чернослободских земель в 1865 году.

Описание этого храмового места успело войти в только что вышедшую книгу из серии «Храмы и монастыри Липецкой области», презентация которой состоялась вчера в обладминистрации.

С ним связана легенда о чернослободской грамоте, дарованной царем Михаилом Федоровичем: его карета якобы увязла в грязи, когда он проезжал по московской дороге через Черную слободу. Тогда крестьяне на руках вынесли повозку на землю. В благодарность царь даровал им земли до того места, докуда донесли карету. Тут и был поставлен столб.

Столб-часовня находится в полутора километрах к северу от Черной слободы и 250 метрах от старой московской дороги. Выполнен он из монолитной плиты известняка, на одну треть был закопан в землю, на вершине можно увидеть остатки металлического штыря, на котором крепился крест.

«Часовня представляет собой каменный столб в 3 с лишним метра высотой, 750 миллиметров шириной внизу и 700 - в верхней части. В фасаде сохранилась также ниша для иконы», - рассказал Александр Клоков.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц