Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Защитник «Металлурга» - рекордсмен по числу удалений во втором дивизионе

Интернет-сайт zone-center.ru опубликовал статистику центральной зоны второй лиги в XXI веке в наиболее интересных футбольных номинациях. Среди лауреатов оказались и знакомые липецким болельщикам фамилии.

Из нынешнего состава липецкого «Металлурга» в историю второй лиги входит защитник Андрей Ширяев. Игрок обороны красно-чёрных больше остальных удалялся с поля. За шесть сезонов, которые Андрей провёл в командах второго дивизиона, он пять раз удостаивался красной карточки от арбитров. Столько раз в зоне «центр» кроме игрока «Металлурга» с поля не изгонялся никто.

Чаще Ширяев покидал поле после двух жёлтых карточек. Так было в дебютном для него сезоне в профессиональном футболе, в 2006 году, когда Андрей выступал за «Металлург». Дважды Ширяеву предъявляли второй «горчичник», который трансформировался в красную карточку в сезоне-2007. Тогда он выходил на поле в футболке «Ельца».

В 2010 году Ширяев вернулся в «Металлург» и продлил свою печальную серию. Матч в Москве против столичного «Торпедо» стал одним из самых обсуждаемых в чемпионате. Антигероем встречи стал как раз Ширяев. На 57 минуте матча он получил вторую жёлтую карточку. По мнению тренерского штаба «Металлурга» арбитр встречи удалил защитника ошибочно. Как бы то ни было, но «Металлург» доигрывал матч в меньшинстве и в итоге уступил 0:2.

В прошлом сезоне Ширяев получил свою единственную «прямую» красную карточку. Случилось это в гостевом поединке с тамбовским «Спартаком» (0:0).

Кроме Ширяева в числе рекордсменов значится и ещё один футболист, хорошо известный в Липецке — это нападающий Александр Петухов, игравший за «Металлург» с 2002 по 2005 год. В своём первом сезоне в красно-чёрной форме Петухов с ходу установил рекорд результативности в центральной зоне второй лиги. На счету форварда оказалось 32 забитых мяча. Это достижение по-прежнему никому не удаётся перебить.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц