Павел Викулин остановился в шаге от пьедестала

В городе Чусовой, что в Пермском крае состоялся второй этап кубка России по лыжным гонкам. В соревнованиях участвовали и липчане. Лидер нашей сборной области, елецкий лыжник Павел Викулин, был близок к попаданию в число призеров.

Самым удачным для него стал последний вид программы — индивидуальная гонка на 15 километров свободным стилем. Викулин все время шел в числе лидеров и до последнего претендовал на бронзовую медаль, но в итоге финишировал лишь четвертым. Бронзовому призеру Александру Уткину из Удмуртии он уступил чуть больше двух секунд.

Победителем же стал Александр Кузнецов из Ханты-Мансийского автономного округа. На финише он опередил своего партнера по команде, олимпийского чемпиона Турина Евгения Дементьева.

Участвовали в гонке еще два липчанина — Павел Фролов и Ярослав Мезенцев. Их выступление успешным никак не назовешь. Мезенцев показал 99 результат. Фролов в итоговой классификации расположился на 4 строчки ниже.

Стартовый же вид программы — гонка на 15 километров классическим стилем для Павла Викулина сложилась гораздо менее успешно. Он остался за пределами кубковой тридцатки, показав лишь 32 результат. От победителя, Александра Бессмертных из Подмосковья он отстал почти на 2,5 минуты. Павел Фролов в этой дисциплине финишировал 138. Ярослав Мезенцев занял 140 место.

В соревнованиях женщин выступала липчанка Наталья Гуркова. Высоких результатов ей достичь не удалось. В двух десятикилометровых гонках она показала 76 и 43 результаты.

В текущем рейтинге спортсменов в кубке страны, после двух этапов Павел Викулин поднялся на 7 место. После стартового этапа елецкий лыжник занимал 13 позицию.