Александр Скаков — трехкратный победитель первенства России по стрельбе

В Конь-Колодезе продолжается лично-командное первенство России по пулевой стрельбе. Хозяева тира остаются в центре внимания. После «золотого» старта липецкие стрелки сумели завоевать еще два комплекта медалей.

Александр Скаков на первенстве страны просто не удержим. После победы в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров как в личном, так и в командном зачете липецкому спортсмену не было равных в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

Командных соревнований в этом упражнении не проводилось. Поэтому Скаков смог сосредоточиться на индивидуальных показателях. Причем доказал, что звание мастера спорта получил не зря. Из «пневматики» он вновь стрелял по мастерскому нормативу. Результат Скакова — 384 балла. Этого вполне хватило для золотой медали. Уже третьей для него на турнире.

Ближайшего преследователя, Александра Бассариева из Москвы он опередил на пять очков. Замкнул тройку лучших Александр Веретельников из Брянска.

Кроме Скакова в упражнении участвовали ещё два липчанина, но их стрельба была далека от идеала. Илья Оболонский и Максим Климов показали одинаковые результаты — 351 очко. В итоговой классификации они расположились на 49 и 51 местах.

В стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров могла побороться за победу Анна Ливкова. После 30 выстрелов она шла на втором месте, но затем прицел у липецкой спортсменки сбился. В итоге с результатом 556 баллов Ливкова заняла лишь пятое место.

Остальные липчанки выступили по-слабее. Диана Бурмистрова заняла 12 место. Татьяна Шкред расположилась на 21 позиции.

Тем не менее показанные результаты позволили липчанкам занять второе место в командном зачете. В сумме девушки набрали 1616 баллов. Лучше отстреляли только москвички. Они опередили сборную Липецкой области на 17 очков.

А вот в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров липчане вообще остались без наград. Лучший результат среди наших стрелков показал Антон Коротких. Он набрал 578 баллов и занял 8 место. Другие липчане, выступавшие в зачет команды, расположились далеко от группы лидеров. Эдуард Фаронов настрелял на 566 баллов и занял 26 место. Николай Андрюшкин с показателем 562 очка показал 44 результат. В итоге в командном зачете липчане, набрав 1706 баллов, расположились лишь на 8 позиции.

Однако возможность попасть даже на пьедестал почета у липецких стрелков все же была. Если бы тренеры включили в состав команды Максима Воронина результат был бы иным. Дело в том, что Воронин, который выступал только в личном зачете набрал 573 балла и финишировал только 21. Тем не менее его результат сразу на 11 очков превысил показатель Николая Андрюшкина, а именно эти 11 баллов отделили липецкую команду от заветного третьего места, на котором в итоге расположились стрелки из Удмуртии.