БК «Липецк» обыграл команду без главного тренера

3 марта во Дворце Спорта «Динамо» липецкие баскетболисты провели первый матч против БК «Кострома» в рамках Чемпионата ЦФО России против баскетбольного клуба «Кострома». Костромичи немало удивили, выйдя на игру против липчан без главного тренера в привычном понимании этих слов. На скамейке запасных гостей отсутствовал вообще хоть какой-то человек, руководящий игрой, оказывается, у волжан его попросту нет. Обязанности наставника команды параллельно с функциями полевого игрока, в «Костроме» совмещает 44-летний Олег Мешкалов. Как признался сам Олег, команда выступает в российских соревнованиях второй сезон, и в отличие от своих соперников прекрасно себя чувствует и без главного тренера. Кстати, сам Мешкалов доказал, что несмотря на свой весьма почтенный возраст, а многие игроки его команды годились ему в сыновья, он еще полон сил. Так в третьей четверти он трижды подряд поразил кольцо БК «Липецк» из-за трехочковой линии, не позволив нашей команде увеличить отрыв в счете.

А начиналось все для гостей в этом матче весьма безрадостно. Уже на 6-минуте игры три фола умудрился схватить самый высокорослый игрок «Костромы» Александр Сафонов, за что Мешкалов тут же усадил его на скамейку. Правда, извлечь из этого выгоды наши баскетболисты не смогли. Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась со счетом 27:25 в пользу липчан. Да и во второй четверти все попытки лидеров липчан Антона Белова, Антона Гулина и компании уйти в отрыв, баскетболисты «Костромы» решительно пресекали – 56:50 – в нашу пользу к большому перерыву. Во второй половине встречи характер игры не изменился. Стоило липецким баскетболистам оторваться от соперника на 12-14 очков, как гости тут же его сокращали до более приемлемых восьми, а то и вовсе шести. Порадовало то, что в очередной раз в нынешнем сезоне наши ребята сумели превзойти 100-очковый рубеж. Итог матча 107:98 – в пользу БК «Липецк».

Повторная встреча команд состоится 4 марта.