Владимир Дятчин выиграл дистанцию 5 км на чемпионате России

Во второй день чемпионата России по плаванию на открытой воде в Сочи липчанин Владимир Дятчин победил на дистанции 5 км. Время чемпиона - 1 час, 3 минуты и 11 секунд.

«Где-то за 800-1000 метров до финиша я ушел в отрыв от остальной группы. Преследовал меня только бронзовый призер чемпионата мира-2007 Евгений Дратцев. Метров за 300 до финиша он »пошел в атаку«. Но я контролировал своего соперника, прибавлял, когда нужно. В итоге все получилось, как я задумывал. К финишу я пришел первым», - сообщил Дятчин по телефону.

По словам главного тренера сборной России на открытой воде Дмитрия Белова, Евгений Дятчин и занявший второе место Евгений Дратцев фактически обеспечили себе участие в чемпионате мира в Севилье, который пройдет в мае будущего года.

«Сильнее них на дистанции 5 и 10 км в России сейчас никого нет», - подчеркнул тренер.

Для Владимира Дятчина заплыв на 5 км был не основным. Свою коронную 10-километровую дистанцию липчанин поплывет во вторник. Как сообщило агентство «Весь спорт» на «десятке» у Владимира появился дополнительный конкурент. В заплыве примет участие 6-кратный чемпион мира на дистанции 25 км москвич Юрий Кудинов, который хочет отобраться в состав российской команды на Олимпиаду-2008.

Напомним, что именно «десятка» из всех дисциплин марафонского плавания включена в олимпийскую программу.

Владимир Дятчин в этом году победил в заплывах на 10 км на чемпионате мира в Мельбурне. Кроме того после 6 этапов Кубка мира Дятчин является лидером в общем зачете.

В Сочи на дистанции 5 км удивил другой воспитанник Лидии Власевской Артем Подъяков. Он стал победителем среди юниоров, но и в общем зачете занял 4-е место, опередив чемпиона мира Юрия Кудинова и заслуженного мастера спорта Антона Саначева, ставших соответственно 5-м и 6-м.

Плавание. Открытая вода. Чемпионат России. Сочи, 5 августа Мужчины. 5 км. 1. Владимир Дятчин (Липецк) - 1:03.11. 2. Евгений Дратцев (Ярославль) - 1:03.12. 3. Даниил Серебрянников (Волгоград) - 1:03.28.