Владимир Дятчин стал чемпионом мира в Севилье

Липецкий пловец Владимир Дятчин только что в Севилье стал чемпионом мира на дистанции 10 км.

Результат липецкого марафонца - 1 час, 53 минуты и 21 секунду. Причем ближайшего преследователя британца Дэвида Девиса липчанин опередил всего на 3 десятые секунды. Главный конкурент Дятчина в прошлом сезоне немец Томас Лурц занял третье место со временем 1 час, 53 минуты, 37,6. Второй россиянеи Евгений Дратцев в финишировал 5-м.

Заплыв на 10 км на чемпионате мира по плаванию на открытой воде был особенным. Десять лучших спортсменов по его итогам проходили отбор на Олимпиаду-2008. Напомним, что 10 километровая дистанция стала единственной, которая начиная с ближайших Игр включена в Олимпийскую награду.

Как сообщила тренер Дятчина Лидия Власевская, Дятчин получил персональную лицензию для участия в Олимпийских Играх, которую никто не может отобрать.

Владимир Дятчин добивался крупных успехов и в прошлом году, став победителем на чемпионате мира по водным видам спорта в Австралии на своей коронной дистанции 10 км. Так же Владимир первым из Россиян выиграл Кубок мира на открытой воде.

В Севилье помимо Дятчина отбор на Олимпиаду пыталась пройти Ксения Попова, но она заняла лишь 18-е место у женщин.