Липчанка включилась в борьбу за путевку на Олимпиаду

Ксения Попова из Липецка выиграла заплыв на 10 км в Сочи на чемпионате России по плаванию на открытой воде.

Лидер российского марафонского плавания Владимир Дятчин на своей коронной «десятке» не выступал.

На кону в Сочи стояли не только медали чемпионата страны.

Напомним, что 10-километровая дистанция единственная в марафонском плавании, начиная с 2008 года, официально включена в программу Олимпийских Игр.

В Сочи спортсмены проходили отбор на чемпионат мира-2008 в Севилье, где и будут разыгрываться путевки на Олимпиаду.

«Владимир Дятчин и Лариса Ильченко выиграли чемпионат мира-2007 на этой дистанции и автоматически забронировали себе путевки на мировое первенство в Севилье-2008.

Поэтому они не выступали.

Другие спортсмены бились за оставшиеся места в сборной», - объяснил отсутствие лидеров главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

Ксения Попова финишировала раньше всех с большим отрывом. Ближайшую соперницу Анну Уварову из Архангельска липчанка опередила почти на 23 секунды.

Теперь перед Ксенией открывается перспектива попасть на Олимпиаду.

Ведь по условиям заплывов в Сочи победитель, как у женщин, так и у мужчин тоже обеспечивал себе поездку на чемпионат мира в Севилью.

Так же, как и Попова, место в сборной забронировал себе победитель мужского заплыва Евгений Дратчев из Ярославля.

«Оба заплыва проходили по похожему сценарию: Попова и Дратцев шли по своему графику, а километра за три взвинчивали темп и спокойно финишировали. Погода в Сочи стоит прекрасная, море прозрачное - как бассейн. Мы даже решили немного сэкономить - и пустили по 2,5-километровому кругу на 10 катеров, как обычно, а семь. Мол, и так видно все, как на ладони», - поделился Дмитрий Белов подробностями заплыва.

Третье место в заплыве у мужчин неожиданно для всех занял молодой представитель Липецка Артем Подъяков.

Он опередил даже такого «кита», как Юрий Кудинов. 6-кратный чемпион мира на дистанции 25 км специально заявился на «десятку», чтобы побороться за 5-е место. Но в итоге Кудинов пришел к финишу лишь 5-м.
Напомним, что ранее в копилке липчан уже звенела одна золотая медаль чемпионата России. Владимир Дятчин в воскресение победил в заплыве на 5 км.

Чемпионат России по плаванию на открытой воде. Сочи. 7 августа.

10 км Женщины. 1. Ксения Попова (Липецк) - 2:14.52,60. 2. Анна Уварова - 2:15.15,87. 3. Екатерина Жданова (обе - Архангельск) - 2:15.48,30.

10 км. Мужчины. 1. Евгений Дратцев (Ярославль) - 2:05.09,67. 2. Даниил Серебрянников (Волгоград) - 2:05.15,91. 3. Артем Подъяков (Липецк) - 2:06.16,92.