Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане почтили память погибших в «горячих точках»

Во вторник, 22 мая, на площади Героев в Липецке состоялся митинг, посвящённый Дню памяти военнослужащих, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах. В мероприятии приняли участие родственники погибших солдат и офицеров, представители мэрии, городского Совета депутатов, общественных организаций, силовых структур.

- Сегодня мы вспоминаем наших героев, людей, которые пожертвовали своими жизнями ради благополучия и процветания Родины, - отметил начальник отдела военного комиссариата области по Липецку Владимир Иванов. - На их примере мы воспитываем нынешних призывников.

Заместитель начальника областного УФСИН Вячеслав Седых вручил благодарственные письма родителям сотрудника ведомства Виктора Музыки. Он погиб на Северном Кавказе, неся службу в составе штурмового отделения.

Также в ходе митинга памятные знаки получили активисты организаций, занимающихся увековечиванием памяти павших, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Несколько матерей погибших героев были отмечены медалями за активную гражданскую позицию.

После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к Мемориалу скорбящих матерей. В завершение встречи представители духовенства отслужили литию по усопшим.

Отметим, что в Липецке подобные митинги памяти проходят с 2001 года. Дата выбрана не случайно. 22 мая – День Николая Чудотворца. Этот святой в православной традиции почитается как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц