Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Все 565 школ области готовы к новому учебному году

Все 565 школ области готовы к новому учебному году. Об этом на брифинге в областной администрации сообщила заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Валентина Григорьева.

При подготовке к новому учебному году капитально отремонтированы 103 общеобразовательных школы, 37 детских садов и 6 центров дополнительного образования. На это из разных источников финансирования было выделено свыше 400 миллионов рублей.

1 сентября также откроются 2 новых школы - в селе Ново-Черкутино Добринского района и в поселке Сырский Рудник Липецкой области. В новых школах есть кабинеты логопеда, школьного врача и психолога, теплица, лаборатории и собственный бассейн.

По словам Валентины Григорьевой, во всех школах области установлены системы автоматической пожарной сигнализации.

Кроме того, все школы региона досрочно подключены к сети Интернет. Закуплены учебники для льготной категории детей на общую сумму 15 миллионов рублей.

Горячим питанием будут обеспечены 74 % детей. Как и в прежние годы, эта задача легче всего решается в районах области, а в областном центре, где для наиболее полного охвата детей горячим питанием не обойтись без родительской платы, обсуждается возможность возрождения комбинатов школьного питания.

В 79-ти сельских школах за счет областного и муниципальных бюджетов ведется обустройство теплых туалетов.

По словам Валентины Григорьевой, 1 сентября за парты сядут 9797 первоклассников, что почти на 1700 человек меньше прошлогоднего показателя. В целом, за последние два года из-за демографического спада общее число учащихся школ в области сократилось почти на 10 тысяч человек- сообщила пресс-служба обладминистрации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц