Светлана Крючкова вместе с подругами по сборной России с победы стартовала на Олимпиаде

В первом матче олимпийского волейбольного турнира женская сборная России, в составе которой выступает коренная липчанка Светлана Крючкова, без проблем разобралась с хозяйками олимпиады, волейболистками Великобритании. Светлана вышла на площадку в стартовом составе вместе с еще одной волейболисткой, в свое время, выступавшей за «Стинол» Марией Борисенко. А вот другие игроки сборной России, также поигравшие в разные годы в Липецке, Юлия Меркулова и Анна Матиенко остались на скамейке запасных.

Волейболистки с туманного Альбиона начали игру против сильнейшей на сегодня команды мира весьма уверенно. В дебюте матча они повели в счете 2:0, 3:1, а на первый технический перерыв ушли, выигрывая у наших девушек 8:7. Но в дальнейшем все встало на свои места. Россиянки разыгрались, а британки ничего не смогли противопоставить атакам Гончаровой, Эстес и Гамовой – 25:19 с таким счетом в пользу сборной России завершилась первая партия.

Во втором сете Гамова и компания буквально не оставили от сборной Великобритании мокрого места – 25:10. Кстати, при счете 24:10 на площадку вышла связующая Анна Матиенко, и после ее передачи россиянки набрали победное очко в партии. Но это был первый и последний выход Анны на площадку, а вот Юлию Меркулову, наставник россиянок Сергей Овчинников так весь матч промариновал на скамейке запасных.

В начале третей партии наши волейболистки немного расслабились, чем не преминули воспользоваться хозяйки площадки. Они даже повели в счете 4:3. Однако на этом все и закончилось. Сборная России довольно быстро опустила британок с небес на землю и без лишних усилий довела партию до убедительной победы – 25:16.

По ходу матча либеро россиянок Светлане Крючковой не раз приходилсь демонстрировать свое мастерство. Так в самом начале второго сета при счете 1:0 в нашу пользу, Света подняла с пола мертвый мяч, а в концовке той же партии на противоходе сыграла сложный мяч. По ходу трансляции, особенно в паузах, британские режиссеры неоднократно выхватывали Светлану на передний план.

После игры Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил нашу команду с победой. Он пожал руку и поцеловал каждую из волейболисток сборной России.

Следующий матч россиянки проведут 30 июля со сборной командой Доминиканской Республики.