Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке до сих пор не могут определить критерии оценки Управляющих компаний

В Липецке до сих пор не могут определиться с критериями оценки управляющих компаний, которые должны лечь в основу рейтинга организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Активная подготовка к созданию такого рейтинга начала еще летом этого года. Однако критерии, по которым будут оцениваться управляющие компании, до сих пор не выработан.

Как сообщил LRNews.ru председатель департамента ЖКХ Липецка Сергей Давыдов, первый вариант принципов оценки деятельности УК оказался некорректным, поэтому был отклонен специалистами.

- Здесь речь идет о деловой репутации Управляющих компаний, которым может быть нанесен серьезный ущерб, в том числе и финансовый, в случае, если их деятельность будет оцениваться исходя из не совсем правильных критериев, - пояснил Давыдов. – Поэтому к этому вопросу нужно подходить очень осторожно, иначе, репутация добросовестной организации может быть безнадежно испорчена.

Председатель департамента ЖКХ сообщил, что в настоящий момент проработкой критериев оценки занимается общественный совет при горсовете Липецка. После того, как он будет составлен, департамент ЖКХ проведет опрос общественного мнения среди жильцов многоквартирных домов, которым будет предложено оценить работу Управляющей компании на основе конкретных параметров. В их числе могут оказаться, например, такие критерии как вежливость сотрудников УК, оперативность выполнения заявок, качество работ по содержанию общего имущества домов.

Напомним, что инициатива о создании в Липецке рейтинга Управляющих компаний принадлежит депутатам горсовета. Он, по их мнению, будет способствовать заинтересованности эксплуатирующих организаций в улучшении качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населению, обеспечении прозрачности своей работы, налаживании конструктивных отношений с собственниками жилья.

Отметим, что идея создания рейтинга УК пользуется популярностью не только в Липецке. На прошлой неделе о создании ресурса, на котором будет объединена разрозненная информация об УК и ТСЖ, сообщили региональные власти Воронежской области.

А пока липецкие общественники ломают голову над критериями оценки УК, которые позволили бы максимально объективно выявлять среди ни лидеров и аутсайдеров, оценкой деятельность Управляющих компаний вплотную занялась прокуратура области. Прокурорам уже удалось выявить самых ярких антилидеров. По итогам проверок в отношении жилищных управляющих компаний было возбуждено 9 уголовных дел. Как оказалось, сотрудники УК не только хамят жильцам и игнорируют их жалобы, но и совершают уголовно наказуемые преступления, например, завышают тарифы за комуслуги и тратят деньги жильцов на покупку недвижимости и заграничные поездки.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц