Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке вспомнили о рейтинге управляющих компаний

Липецкие общественники вернулись к вопросу выработки критериев для оценки управляющих компаний, занимающихся обслуживанием многоквартирных домов в городе. Заседание рабочей группы секции Общественного совета по ЖКХ, посвященное этим вопросам, состоялось накануне вечером, сообщили в пресс-службе горсовета.

Главными разработчиками критериев оценки работы УК стали приглашенные на встречу управдомы города. Они сошлись во мнении, что одним из главных показателей должно быть предоставление управляющей компанией полной отчетности о тех работах, которые она произвела в каждом конкретном доме, чтобы жильцы могли иметь четкое представление о том, на что расходуются средства.

Участники заседания были вынуждены констатировать, сейчас Управляющие компании не утруждают себя отчетами перед гражданами.

Кроме того, управдомы высказали предложения о разработке отдельных договоров для каждого дома в зависимости от его состояния и об ограничении управляющих организаций по количеству жилого фонда в управлении. В числе критериев также были названы скорость исполнения заявок и количество повторных запросов, размер долга УК перед энергетиками, данные о штрафах и предписаниях от контролирующих органов.

Все присутствующие на встрече управдомы получили анкеты, в которые они могут вписать любые возможные критерии оценки управляющих компаний. Все данные будут собраны и обобщены в ближайшие дни. Затем на их основе Общественный совет при председателе горсовета разработает проект общегородского рейтинга управляющих организаций областного центра. Результаты этой работы будут направлены на рассмотрение муниципального парламента и администрации Липецка.

Напомним, что активная подготовка к созданию такого рейтинга началась еще летом этого года. Однако критерии, по которым будут оцениваться управляющие компании, до сих пор не выработаны. Эта тема не так давно поднималась на портале LRNews.ru. Тогда председатель департамента ЖКХ Липецка Сергей Давыдов сообщил, что первый вариант принципов оценки деятельности УК оказался некорректным, поэтому был отклонен специалистами.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц