Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Гулевский уехал в Вашингтон, где решается вопрос о выделении денег для Липецка

Мэр Липецка Михаил Гулевский примет участие в обсуждении совместного проекта развития городских транспортных систем с применением самых современных наработок и технологий. Оно состоится 17 и 18 января в штаб-квартире Всемирного банка в Вашингтоне. Участвовать в нем будут специалисты банка и Минтранса РФ. Делегацию транспортного ведомства России в США возглавляет заместитель министра Николай Асаул, сообщает пресс-служба мэрии.

Интересы Всемирного банка и Минтранс РФ касаются трех разных по величине российских городов - Санкт-Петербурга, Липецка и подмосковной Балашихи. Предварительно просчитана общая цена вопроса – 15 миллиардов рублей. При положительном решении Липецк сможет претендовать на 2 – 3 млрд. рублей из этой суммы. В прошлом году специалисты Всемирного банка уже побывали в городе. Департаментом транспорта, дорог и благоустройства администрации Липецка им предоставлена вся необходимая информация.

Как сообщил заместитель главы администрации города – председатель отраслевого департамента Николай Новиков, Михаил Гулевский оказался единственным из руководителей потенциальных пилотных городов, лично приглашенных представителями Всемирного банка для участия в совещании.

Липецк был выбран из 18 претендентов с населением около 500 тысяч человек. Полтора года назад консультанты ВБ уже посещали город. Тогда был проведен мониторинг транспортной инфраструктуры, в результате чего специалисты пришли к выводу о том, что Липецк полностью соответствует целям проекта и задачам инвестирования. Были отмечены и некоторые достижения липецких транспортников. В частности, Липецк является пока единственным городом России, где работает программа применения адаптивной системы регулирования, обеспечивающая автолюбителям "зеленую волну". По мнению представителя Минтранса РФ, куратора проекта в Липецке Игоря Кайбанова, она может стать платформой для создания интеллектуальной транспортной системы.

Консультанты Всемирного Банка вместе с липецкими специалистами проведут разработку и адаптацию оптимальных транспортных решений для российской специфики городского и территориального планирования, а также систем управления городским транспортом.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц