Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке поставят транспортный эксперимент

Представители Всемирного банка из Вашингтона и Министерства транспорта России накануне посетили Липецк с деловым визитом, целью которого стало обсуждение с местными властями вопросов развития городской транспортной системы.

Развивать транспорт в Липецке планируется не без помощи Всемирного банка. Группа консультантов финансовой организации совместно с Минтрансом РФ подготовили концепцию этого развития. Пилотные версии этой концепции предполагается реализовать на условиях софинансирования со стороны Всемирного Банка и Минтранса РФ в трех российских городах: крупном, среднем и малом.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, Липецк был выбран из 18 претендентов с населением около 500 тысяч человек. Полтора года назад консультанты ВБ уже посещали город. Тогда был проведен мониторинг транспортной инфраструктуры, в результате чего специалисты пришли к выводу о том, что Липецк полностью соответствует целям проекта и задачам инвестирования. Были отмечены и некоторые достижения липецких транспортников. В частности, Липецк является пока единственным городом России, где работает программа применения адаптивной системы регулирования, обеспечивающая автолюбителям "зеленую волну". По мнению представителя Минтранса РФ, куратора проекта в Липецке Игоря Кайбанова, она может стать платформой для создания интеллектуальной транспортной системы.

Консультанты Всемирного Банка вместе с липецкими специалистами проведут разработку и адаптацию оптимальных транспортных решений для российской специфики городского и территориального планирования, а также систем управления городским транспортом. Эту работу запланировано выполнить в течение полугода.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц