Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Судьбу липецких троллейбусов решат иностранцы

Нужны ли Липецку троллейбусы и трамваи, решат эксперты Всемирного банка. Иностранные специалисты прибыли в областной центр сегодня, в городе они пробудут 2 дня, сообщил в понедельник, 18 марта, председатель городского департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков.

- Эксперты прибыли к нам для обсуждения планов модернизации трамвайного движения и оценки предоставленных департаментом предварительных материалов в рамках проекта по совершенствованию городской транспортной системы, - пояснил Новиков.

По словам чиновника, в этом году город купит 2 новых трамвая. На ремонт трамвайных путей будет выделено 4,5 млн рублей. Николай Новиков считает, что этот экологически чистый вид транспорта имеет хорошие перспективы – главный его плюс в том, что ему не страшны дорожные пробки.

А вот будущее троллейбусного движения в Липецке под большим вопросом. По словам Николая Новикова, износ троллейбусного парка достиг уже 70%. При этом популярность «рогатого транспорта» у горожан постоянно падает. В пример чиновник привел троллейбусы маршрута №7, которые ходят полупустыми.

Судьбу троллейбусов в Липецке решат эксперты ВБ. Свое заключение они должны предоставить уже на этой неделе.

По словам Николая Новикова, соглашение о сотрудничестве между Липецком и Всемирным банком будет заключено в октябре 2013 года. Реализовывать соглашение начнут в 2014-м.

На модернизацию городской транспортной системы банк выделит городу 2,5 млрд рублей. Эти деньги пойдут на строительство надземных пешеходных переходов, установку направляющих дорожных ограждений, реконструкцию светофорных объектов. Долгосрочные цели и задачи проекта – снижение уровня аварийности в Липецке на 15-25%, повышение пропускной способности улично-дорожной сети на 10-15%.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц