Липецкий «Металлург» возобновил сезон с выездной победы

Свой первый матч в весенней части сезона 2012-13 липецкий «Металлург» проводил в Старом Осколе с аутсайдером турнира клубом «Металлург-Оскол». И липчане, и клуб из Белгородской области испытывают финансовые проблемы, «Металлург-Оскол» даже едва не снялся с розыгрыша, но в последний момент руководство клуба изыскало средства на продолжение борьбы.

Игра началась осторожно, соперники играли явно с оглядкой на собственные ворота. Первая же опасная атака привела к забитому мячу. Правда, произошло это аж на 33-й минуте. Нападающий "красно-черных" Дамир Садиков ворвался в штрафную хозяев, где был бесцеремонно сбит защитником «Оскола». Арбитр матча без колебаний указал на «точку». Самый опытный футболист в составе «Металлурга», немало проигравший в первом дивизионе и ФНЛ, а этой зимой невесть как оказавшийся в составе липчан, Михаил Костин хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам.

Окрыленные успехом гости еще дважды могли поразить ворота «Оскола», и тем самым еще до перерыва снять все вопросы о победителе. Но удары Сергея Чернышова и Аркадия Акопяна пришлись в перекладину.

После перерыва хозяева поля хаотично пытались отыграться, а футболисты «Металлурга» играли по счету, стремясь сохранить свое минимальное преимущество. На 76-й минуте арбитр словно отдал долг «Осколу», назначив далеко не бесспорный пенальти в ворота "красно-черных". Однако соперники представившимся шансом не воспользовались. Полузащитник оскольцев Евгений Малахов запустил мяч выше ворот.

Итог матчу подвел еще один футболист липецкого «Металлурга» по фамилии Костин. На этот раз Евгений. Молодой однофамилец автора первого забитого мяча, выйдя на замену, аккуратно положил мяч в угол ворот «Оскола» - 2:0 – первая победа «Металлурга» в 2013 году.

Следующий матч подопечные Сергея Машнина проедут в Липецке 21 апреля с курским «Авангардом». Начало игры в 17 часов.