Липецкий «Металлург» не смог затушить «Факел»

В Воронеже прошло первое в этом сезоне Черноземное дерби между местным «Факелом» и липецким «Металлургом». Погода приготовила футболистам обеих команд неприятный сюрприз. На протяжении всего матч с неба поливало как из ведра. Но как показал ход событий, к ненастной погоде лучше приспособились хозяева поля.

Как и подобает хозяевам поля воронежцы активнее начали поединок, и в первые минуты нанесли несколько неопасных ударов по воротам Александра Кобзева.

На 15-й минуте игры мяч чуть было не оказался в воротах «Металлурга». Из пределов штрафной площади липчан опасно пробил полузащитник «Факела» Анатолий Нежелев, но к разочарованию немногочисленной воронежской публики мяч угодил в сетку с внешней стороны ворот.

Спустя 10 минут мог отличиться высокорослый форвард воронежцев Александр Антипенко, выскочивший к воротам «Металлурга». И лишь отчаянный бросок Александр Кобзева в ноги нападающему хозяев поля предотвратил угрозу.

Незадолго до перерыва за футболистов «Факела» сыграло раскисшее от дождя поле. Нападающий липчан Дмитрий Кортава выходил один на один с голкипером воронежцев Дмитрием Терновским, но мяч предательски застрял в луже, после чего футболиста «Металлурга» накрыли сразу два защитника «Факела».

Под занавес первого тайма хозяева поля все же открыли счет. После подачи углового расторопнее всех в штрафной «Металлурга» оказался игрок «Факела» Алексей Ревякин, головой переправивший мяч в сетку ворот липчан.

В начале второго тайма красно-черные имели отличный шанс отыграться, но после выхода к воротам «Факела» Александра Викторова, мяч опять застрял в луже и стал добычей соперника.

А вот воронежцы, учитывая состояние поля, больше пытались играть верхом, в том числе уповая и на стандартные положения. И такая тактика себя оправдала. На 68-й минуте после очередного углового у наших ворот гигант Антипенко головой вонзил мяч точно в цель.

Надо отдать должное футболистам «Металлурга». После второго пропущенного мяча они не опустили руки, и уже через пару минут Кортава красивым ударом отправил мяч в самую девятку ворот «Факела».

В оставшееся до конца матча время, скорее хозяева поля были ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество, нежели футболисты «Металлурга» - отыграться. На 85-й минуте полузащитник «Факела» Юрий Дубровин не сумел попасть в пустые ворота, после того, как прерывавший опасный фланговый прострел Александр Кобзев, оказался на газоне. А уже в компенсированное арбитром время свой очередной шанс упустил активный Антипенко, не попавший в створ ворот из выгодной ситуации. Победив со счетом 2:1, «Факел» не только одержал первую победу в Черноземном дерби. Но и первую победу в сезоне вообще. А футболисты «Металлурга» не знают радости побед уже в третьем матче чемпионата подряд.

Следующий матч подопечные Сергея Машнина проведут в Липецке 9 августа с рязанской «Звездой».