Липецкий «Металлург» проиграл в последнем матче сезона

Бесславно завершили чемпионат 2013-2014 футболисты липецкого «Металлурга». В заключительном туре первенства наши футболисты встречались в Подольске с местным «Витязем». Матчи с «Витязем» всегда складываются непросто для липчан (вспомнить хотя бы разгромное поражение в 2007 году в Подольске – 0:4, которое фактически лишило шансов «Металлург» пробиться в первый дивизион). Фаворитом в этой игре изначально считались подмосковные футболисты. Подольчане шли в турнирной таблице на 2-м месте, и в случае победы сохраняли за собой эту позицию в итоговой таблице. Липчане же не знали побед в последних пяти матчах, да и мягко говоря, искрометной игрой красно-черные уже давно не блистают. Кроме того, в матче первого круга футболисты «Витязя» уступили в Липецке – 0:2, и жаждали реванша.

Хозяева поля начали игру активнее и уже на 5-й минуте вполне могли повести в счете. Полузащитник «Витязя» Игорь Бояров нанес коварный удар по нашим воротам, но голкипер липчан Иван Скрипник оказался на высоте.

Ближе к середине первого тайма игра выровнялась. На ход игры повлияла и сильная жара, которая мешала футболистам обеих команд. В конце первого тайма у «Витязя» был отличный момент, чтобы открыть счет. Но все тот же Бояров из выгодной позиции в ворота не попал.

Во втором тайме на поле долгое время ничего не менялось. Команды мучились на жаре, почти не создавая моментов. Все резко изменилось после «водопоя», устроенного арбитром матча в середине второго игрового отрезка. Хозяева обострили игру, и на 74-минуте открыли счет. Игрок «Витязя» Юрий Недашковский трижды пробил по воротам Скрипника, и с третьей попытки все же сумел отправить мяч в сетку. За 10 минут до конца матча подмосковные футболисты удвоили результат, это отличился неугомонный Игорь Бояров

Уже в компенсированное арбитром время липчанам, усилиями Кирилла Гоцука удалось сократить разрыв в счете. Но последнее слово в матче осталось за хозяевами поля. Перед самым финальным свистком Антон Епихин установил окончательный счет матча – 3:1 – уверенная победа «Витязя», которая позволила подмосковному клубу завершить сезон на втором месте в турнирной таблице.

Потерпев поражения в четырех из последних шести матчей, футболисты «Металлурга» завершили сезон на рекордно низком для себя 9-м месте. В постсоветское время во втором дивизионе так низко липчане опускались только в сезоне 1995 года, правда, тогда соперниками красно-черных были куда более маститые клубы: «Спартак» (Нальчик), «Кубань» (Краснодар), «Анжи» (Махачкала). Так что нынешний сезон с полным правом можно назвать самым неудачным в российской истории клуба.