Липецкий «Металлург» выбыл из Кубка России

Сегодня в рамках 1/64 финала Кубка России липецкий «Металлург» встречался в Подольске с местным «Витязем». Всем болельщикам «красно-черных» памятна феерическая победа липчан над подмосковной командой в первом круге чемпионата 2010, когда подопечные Сергея Машнина проигрывая после первого тайма со счетом 0:3, сумели вырвать победу – 4:3.

Футболисты «Витязя» горели желанием взять реванш у липчан за то обидное поражение, а кроме того, победитель сегодняшнего противостояния получал возможность сразиться в 1/32 с клубом первого дивизиона «Химки», а там и до встречи с командой премьер-лиги рукой подать.

Хозяева поля начали матч активнее и уже на 4-минуте открыли счет. За несогласованные действия в обороне липчан наказал Андрей Савченко. Окрыленные успехом футболисты «Витязя» пытались развить успех. И чуть было не преуспели в этом. До конца первого тайма подольчане имели несколько реальных возможностей для того, чтобы увеличить счет, и лишь уверенная игра голкипера «Металлурга» Михаила Алфимова, да неточность в завершающей стадии атак игроков «Витязя», не позволили хозяевам поля уйти на перерыв с более комфортным преимуществом.

Видя, что у его команды игра абсолютно не клеится, в перерыве главный тренер липчан Сергей Машнин произвел сразу три замены, выпустив на поле атакующий трезубец Кутьин-Левшин-Садиков. И это вскоре принесло свои плоды. Не прошло и пяти минут после начало второй половины встречи, как Кутьин выстрелом из-за штрафной сравнял счет.

После того, как липчане отыгрались, игра пошла на встречных курсах. Обе команды имели шансы склонить чашу весов в свою пользу в основное время игры. За 7 минут до конца второго тайма, когда казалось, что дополнительного времени избежать не удастся, свое веское слово сказал главный судья матча, назначив весьма спорный пенальти в ворота нашей команды, посчитав, что Александр Подымов сыграл рукой в своей штрафной. Бурные протесты футболистов «Металлурга» ни к чему не привели. Одиннадцатиметровый четко реализовал Сергей Родин.

От такого удара оправиться липчане уже не смогли. И в оставшееся до конца матча время футболисты «Витязя» были ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, нежели «Металлург» отыграться. Проиграв со счетом 1:2, липецкий «Металлург» выбыл из борьбы за Кубок России, и лишил своих болельщиков увидеть в Липецке команду премьер-лиги.