«Металлург» оставил «Витязей» не у дел

В 37-м туре чемпионата России среди команд второго дивизиона зоны «Центр» липецкий «Металлург» принимал одного из своих самых принципиальных соперников последних лет – подольский «Витязь». У команд старые счеты друг с другом. Так в 2007 году подмосковные футболисты разгромили липчан на своем поле со счетом 4:0, поставив тем самым жирный крест на стремлении «Металлурга» выйти в первый дивизион. А в июне 2010 года уже липчане отвесили звонкую пощечину «Витязю». В том умопомрачительном по накалу страстей матчу, уступая на своем поле после первого тайма со счетом 0:3, красно-черные смогли в итоге вырвать победу – 4:3! В сезоне 2011-2012 команды уже дважды встречались друг с другом и одержали по победе в гостях. В матче первого круга липчане уступили 1:3, а во втором взяли убедительный реванш в Подольске – 2:0.

Вот и в этом матче соперники решили не откладывать дела в долгий ящик, и к исходу первых 15 минут обменялись голевыми моментами. Сначала полузащитник «Витязя» Игорь Бояров после навеса со штрафного выскочил один на один с голкипером «Металлурга» Давидом Икановичем, но пробил прямо ему в руки. А в скорее лучший бомбардир зоны «Центр» Александр Кутьин хлестко пробил из-за штрафной и голкипер «Витязя» Александр Романов с трудом вытащил мяч из верхнего угла ворот.

Липчане в первом тайме выглядели активнее и за свою активность были вознаграждены забитым мячом. На 33-й минуте Денис Поярков воспользовался нерасторопностью защитников гостей и с 12-ти метров отправил мяч в ворота «Витязя». Но сохранить до перерыва победный счет подопечные Сергея Машнина не смогли. Уже в компенсированное арбитром время защитник красно-черных Сергей Кабанов недалеко от своей штрафной площади завалил игрока «Витязя», и Евгений Курицын хладнокровно закрутил мяч в дальний угол ворот липчан – 1:1.

Во второй половине игры обе команды имели шансы склонить чашу весов в свою пользу. Но все же удача улыбнулась хозяевам поля. За считанные минуты до конца матча футболисты «Металлурга» получили право на штрафной почти с той же самой точки, что и «Витязь» в конце первого тайма. Полузащитник липчан Аркадий Акопян не стал мудрить, а по примеру футболиста «Витязя» закрутил мяч в дальний угол ворот – 2:1- тяжелая победа «Металлурга».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Сергей Машин отметил, что его футболисты добились заслуженной победы.

- Вырвали победу на жилах, на морально-волевых качествах. В перерыве ребята были «убитые», ещё бы, пропустить гол в «раздевалку», пришлось взбодрить команду, - заявил наставник красно-черных. – И хотя во втором тайме особых моментов не создали, все же благодаря голу Акопяна добились желанной победы.

После победы над одним из лидеров турнира, липчане набрали 53 очка и поднялись с седьмой на шестую строчку в турнирной таблице. Следующий матч «Металлург» проведет 29 мая в Курске с местным «Авангардом», который за два тура до финиша первенства обеспечил себе второе место в чемпионате.