Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Губернаторские выборы пройдут без кандидата от КПРФ

Отряд претендентов на пост главы администрации Липецкой области понес потери. Из выборной гонки выбыли сразу 3 человека: коммунист Николай Разворотнев, Людмила Яськова (Российская партия пенсионеров за справедливость) и Вячеслав Телин (Российская партия народного управления). Эти кандидаты не предоставили в установленный срок, который истек 20 июля, в избирательную комиссию региона документы, необходимые для регистрации.

Самый важный из этих документов – листы поддержки кандидата. Согласно действующему законодательству, потенциальному губернатору необходимо собрать 236 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и действующих глав муниципальных образований. К слову, о том, что Николаю Разворотневу, скорее всего, не удастся преодолеть «муниципальный фильтр», предсказывали в начале июля сами коммунисты. Руководители местного отделения КПРФ тогда заявили о том, что «фильтр» является искусственно созданным препятствием на пути неугодных власти политиков.

Между тем, у представителя другой оппозиционной партии – либерал-демократа Максима Халимончука сложностей со сбором подписей не возникло. Сдали свои листы поддержки и выдвиженцы куда менее известных, чем КПРФ, политических движений. Это Владимир Подгорный (Партия пенсионеров России), Владимир Родионов (Казачья партия) и Иван Мягков (Аграрная партия России). Сейчас документы этих 4 кандидатов проверяют в облизбиркоме.

Первым же зарегистрированным кандидатом на выборах, которые пройдут в регионе 14 сентября, в минувшую субботу стал действующий руководитель Липецкой области Олег Королев. Из 247 предоставленных им подписей избирательная комиссия признала недействительными лишь 2.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц