Хоккейный клуб «Липецк» обыграл «Буран» в предсезонном дерби

За три недели до старта чемпионата хоккейный клуб «Липецк» провел матч со своим, пожалуй, самым главным соперников на протяжении всей истории липецкого хоккея – воронежским «Бураном». Правда, это был всего лишь контрольный матч, обе команды продолжают готовиться к новому сезону.

Несмотря на товарищеский характер игры, трибуны Дворца Спорта «Звездный» были заполнены не менее чем на три четверти. Массивный десант болельщиков прибыл и из Воронежа, чтобы поддержать своих любимцев.

Начало матча осталось за липчанами. На 5-й митнуте новобранец красно-желтых Владислав Воробьёв откликнулся на передачу Дениса Мингалеева и отправил шайбу в ворота «Бурана». До конца первого периода хоккеисты обеих команд не раз могли отличиться. Но уверенно играли на последнем рубеже вратари – липчанин Юрий Петров и воронежец Денис Черепанов.

Второй период прошел при подавляющем преимуществе наших хоккеистов, но пробить Черепанова никому из подопечных Андрея Лунева так и не удалось.

Третья двадцатиминутка изобиловала удалениями. В середине третьего игрового отрезка липчане в очередной раз получили численное преимущество. Но большинство сыграло с красно-желтыми злую шутку. На 52-й минуте отразив очередную атаку наших хоккеистов, воронежцы провели быструю контратаку, которую точным броском завершил Алексей Князев.

За три с половиной минуты до окончания третьего периода на площадке возникла потасовка. После того как вратарь «Бурана» Черепанов зафиксировал шайбу в ловушке, он зачем то ударил сзади по лицу одного из липецких хоккеистов. Липчане, естественно, в долгу не остались. Правда, страсти на льду кипели не долго. Все закончилось обоюдным удалением. За Черепанова разумеется штраф отбывал один из полевых игроков.

Основное время так и закончилось вничью 1:1, не выявил победителя и овертайм. Судьба поединка решалась в серии буллитов. И здесь удача улыбнулась нашей команде. На точные броски двух липецких Вадимов, Голубцова и Аверкина, гости ответили реализованным буллитом Никиты Ремезова – 2:1 – победа ХК «Липецк» по буллитам.

В конце этой неделе хоккейный клуб «Липецк» примет участие в предсезонном турнире в Пензе на Кубок «Дизеля». Помимо хозяев – местного «Дизеля» и липчан, в турнире примут участие «Буран» и ХК «Саров».