ХК «Липецк» превзошел «Торос» в серии буллитов

Очередную домашнюю серию матчей хоккейный клуб «Липецк» открывал поединком с двукратным победителем чемпионата ВХЛ «Торосом» из Нефтекамска. Хоккеисты башкирского клуба пока не блещут в чемпионате, располагаясь в середине турнирной таблице, в то время как липчане после четырех побед подряд «забрались» на небывало высокое для себя 5-е место.

Обе команды начали игру без разведки. Уже на 2-й минуте нападающий ХК «Липецк» Вадим Голубцов оказался с глазу на глаз с вратарем «Тороса» Александром Черепениным, но не сумел его переиграть. Гости ответили мощнейшим броском Александра Степаненко, после которого шайба угодила в шлем голкиперу липчан Юрию Петрову. По ходу первых двадцати минут соперники имели немало возможностей отличиться, но ворота и «Липецка» и «Тороса» так и остались в неприкосновенности.

Счет был открыт в начале второй двадцатиминутки. На 22-й минуте настырный Степаненко все же пробил Петрова. Но радость башкирских хоккеистов была не долгой. Всего через 37 секунд Вадим Аверкин уравнял отыграл пропущенную шайбу.

На радость зрителям игроки обеих команд старались играть в открытый хоккей. Ситуация на площадке менялась с калейдоскопической быстротой. Атаки следовали то на одни, то на другие ворота. В такой обоюдоострой игре липчане оказались удачливее. На 27-й минуте Федор Аверюшкин обыграл защитника «Тороса» и отправил каучуковый диск точно в угол ворот – 2:1.

На 47-й минуте нападающий гостей Виталий Камнев сумел с пятачка протолкнуть шайбу в ворота Петрова, и в матче вновь воцарилось равновесие. После заброшенной шайбы гости имели еще пару верных моментов, чтобы вырвать победу в основное время, но Юрий Петров в этих эпизодах сыграл выше всяких похвал.

Игра перетекла в овертайм, в котором хоккеисты «Тороса» также были ближе к успеху. На 63-й минуте Кирилл Никаноров выкатился один на один с Петровым, но «воротчик» липчан ухитрился прижать шайбу ко льду, не позволив ей пересечь линию ворот.

В хоккейной лотереи – буллитах все решила одна единственная шайба, заброшенная нападающим красно-желтых Альбертом Вишняковым – 3:2 – нелегкая победа ХК «Липецк».

Следующий матч липчане проведут в «Звездном» 31 октября с идущей на втором месте в турнирной таблице «Ижсталью» из Ижевска.