Хоккейный клуб «Липецк» обыграл лидера ВХЛ у него дома

После нескольких ярких побед, одержанных как у себя дома, так и на выезде, хоккейный клуб «Липецк» потерпел три поражения подряд и опустился на 23 строчку в турнирной таблице. Ничего хорошего не сулил липчанам и визит к лидеру чемпионата ВХЛ – клубу «Торос» из районного центра Башкортостана, города Нефтекамска. «Торос» на протяжении двух последних лет становился победителем Высшей хоккейной лиги. Не в пользу липецких хоккеистов был и тот факт, что в предыдущем туре «Торос» проиграл на своем льду в принципиальном матче воронежскому «Бурану» (0:3). Так что шансов на то, чтобы поправить свое турнирное положение у подопечных Валерия Олейника было немного.

Однако ход игры опроверг все предматчевые расклады. Начало матча осталось за хозяевами льда. На 8-й минуте нападающий «Тороса» Михаил Стефанович поразил ворота Максима Проничева, которому наставник ХК «Липецк» Валерий Олейник доверил место в воротах после двухматчевой паузы. Почти тут же липчане едва не забросили ответную шайбу. Но страж ворот «Тороса» Сергей Белов отразил три подряд опасных броска наших хоккеистов.

Начало второй двадцатиминутки прошло с преимуществом «Тороса». Но сдержав натиск соперника, липчане сумели сравнять счет. На 29-й минуте Андрей Воронков наказал башкирских хоккеистов за грубость, реализовав численное преимущество. Спустя пять минут хозяева льда вновь поплатились за грубость. На этот раз у ХК «Липецк» отличился Андрей Максименко.

В начале третьего периода Кирилл Сидоренко забросил третью шайбу в ворота «Тороса», заставив схватиться за головы нефтекамских болельщиков. Все попытки хоккеистов из Башкортостана не то чтобы отыграться, но хотя бы сократить разрыв в счете до минимума, ни к чему не привели. А точку в матче поставил Кирилл Сидоренко, за 58 секунд до финальной сирены оформивший дубль – 4:1 – неожиданная победа ХК «Липецк» в гостях.

Следующий матч липецкая ледовая дружина снова проведет на выезде. 3 ноября подопечные Валерия Олейника в Ижевске скрестят клюшки с хоккеистами местной «Ижстали».