ХК «Липецк» преодолел сопротивление «Тороса» лишь в серии буллитов

В очередном матче чемпионата ВХЛ хоккейный клуб «Липецк» принимал на своей площадке двукратного чемпиона высшей хоккейной лиги и одного из лидеров нынешнего сезона «Торос» из башкирского города Нефтекамска.

В предыдущем туре гости потерпели ощутимое поражение в Воронеже и горели желанием реабилитироваться в Липецке. В первом периоде команды не порадовали болельщиков (кстати, «Торос» на протяжении всей игры весьма активно поддерживала группа поклонников примерно из десяти человек) заброшенными шайбами.

Второй период активнее начали липчане, и успех не заставил себя долго ждать. На 27-й минуте защитник красно-желтых Иван Груздев распечатал ворота гостей. Башкирские хоккеисты в долгу не остались. Уже через 22 секунды Максим Фролов пропихнул шайбу в сетку ворот Антона Кислицына.

На 37-й минуте эффектная комбинация липецких хоккеистов закончилась неотразимым броском Александра Буйницкого в незащищенный угол ворот – 2:1.

В самом начале третьей двадцатиминутки нападающий ХК «Липецк» Михаил Васильев реализовал численное преимущество, увеличив разрыв в счете до двух шайб.

Гости рук не опустили и за оставшееся до конца третьего периода время сумели отыграться, благодаря усилиям Виталия Камнева на 47-й минуте игры и Кирилла Полозова – на 56-й.

Овертайм не принес успеха ни липчанам, ни их соперникам, а потому судьба поединка решалась в хоккейной лотерее – серии буллитов.

Команды произвели по три броска, но точным оказался лишь один из них, в исполнении нападающего хозяев льда Вадима Аверкина, он-то и принес итоговую победу ХК «Липецк» - 4:3.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов признал, что это был далеко не самый лучший матч его команды.

- Не все получилось из того, что задумали, уступали в счете, но сумели выскрести игру, однако в серии буллитов липчане оказались сильнее, - резюмировал наставник гостей.

Главный тренер ХК «Липецк» Валерий Олейник оказался вполне удовлетворен исходом поединка, несмотря на то, что его подопечные вместо двух могли набрать и три очка, если бы не упустили преимущество в две шайбы по ходу третьего периода.

- Отыграли здорово, выложились на все сто процентов. Настраивать на двукратного чемпиона лиги никого специально не приходилось, - отметил Олейник. – Да были конечно и недочеты, проиграли вбрасывания, пропустили две шайбы в свои ворота. Но это спорт… На серию буллитов выставили не штатных «буллитеров», а других ребят, они и принесли победу.

Следующий матч ХК «Липецк» вновь проведет под сводами дворца спорта «Звездный». 27 декабря липчане примут ижевскую «Ижсталь», которая, так же как и мы, отчаянно борется за попадание в плей-офф.