ХК «Липецк» был сметен «Бураном» в третьем периоде

В Воронеже прошло черноземное дерби, которого с нетерпением ожидали болельщики обеих команд. Дополнительную интригу поединку извечных соперников придавал тот факт, что «Буран» уже на протяжении шести матчей подряд не может обыграть ХК «Липецк», ни у себя на льду, ни в гостях, ни на нейтральной площадке. И хотя всего лишь два из этих шести матчей носили официальный характер, воронежские хоккеисты просто жаждали снять затянувшееся по времени «проклятье» «Липецка».

Хозяева площадки открыли счет уже на второй минуте игры. Буквально первый бросок в матче, нанесенный нападающим «Бурана» Алексеем Князевым застал врасплох голкипера липчан Юрия Петрова. Еще в течение нескольких минут «ураганные» продолжали по инерции атаковать ворота гостей, а затем подопечные Андрея Лунева сумели выровнять игру.

На 26-й минуте шайба во второй раз влетела в ворота ХК «Липецк». Главный арбитр усомнился было в правильности забитого воронежцем Егором Алешиным гола, и отправился смотреть видеоповтор момента. Но тем самым он только отсрочил на пару минут ликование воронежской торсиды.

На 31-й минуте красно-желтые сумели отыграть одну пропущенную шайбу. Виталий Попов мастерски подставил клюшку под бросок Ивана Груздева и каучуковый диск прошмыгнул в ворота Дениса Черепанова. До окончания второй двадцатиминутки счет на табло не раз мог измениться как в ту, так и в другую сторону, и лишь уверенная игра вратарей сохранила минимальное преимущество хозяев площадки.

На 47-й минуте словацкий форвард «ураганных» Франтишек Складаны реализовал численное преимущество воронежцев. После третьей заброшенной шайбы хоккеисты «Бурана» отдали «территорию» сопернику, предпочтя действовать на контратаках, в чем изрядно преуспели. На 53-й минуте Константин Касянчук в четвертый раз зажег красный свет за воротами Юрия Петрова. А за три с половиной минуты до окончания третьего периода Алексей Князев оформил дубль, замкнув передачу Антона Гловацкого из-за ворот, и установил окончательный итог матча – 5:1 в пользу «Бурана».

Эта победа позволила нашим географическим соседям вернуть себе первое место в турнирной таблице, липчане, несмотря на поражение, по-прежнему замыкают пятерку лучших клубов ВХЛ.

Следующий матч ХК «Липецк» проведет 16 ноября в Твери с местным клубом ТХК.