ХК «Липецк» спустил с орбиты «Спутник»

Липецкие хоккеисты продолжают радовать своих болельщиков. В очередном матче чемпионата ВХЛ подопечные Андрея Лунева разобрались со «Спутником» из Нижнего Тагила. Своеобразный антураж поединку придавал и тот факт, что ее в прошлом сезоне «Спутник» являлся фарм-клубом екатеринбургского «Автомобилиста», выступающего в КХЛ. Но перед началом нынешнего сезона оба уральских клуба по различным причинам не смогли договориться о сотрудничестве. В итоге фарм-клубом «Автомобилиста» стал ХК «Липецк».

Обе команды взялись за дело без раскачки. Уже на 2-й минуте финский легионер «Спутника» Тони Далман выскочил один на один с голкипером липчан, но Юрий Петров был безупречен, а спустя пару минут уже игроки липецкого клуба Александр Буйницкий и Никита Комаров дважды подряд проверили надежность вратаря гостей Юрия Лаврецкого. Страж ворот уральцев также не подкачал.

Но уже в следующей атаке хозяева площадки повели в счете. Исправно забивающий в последних матчах Альберт Вишняков и на сей раз отметился заброшенной шайбой. Правда, радовались успеху красно-желтые весьма недолго. Стоило только защитнику ХК «Липецк» Никите Комарову схлопотать двухминутное удаление, как гости тут же наказали липчан за грубость. Один из самых опытных хоккеистов в составе «Спутника» Вячеслав Селуянов броском от синей линии застал врасплох Юрия Петрова.

На 10-й минуте Роман Козлов уже выводит уральский клуб вперед. После этого у гостей было еще несколько хороших возможностей для того, чтобы увеличить преимущество, и как знать, если бы игроки «Спутника» оказались чуть точнее, может быть и исход матча был бы совсем иным. На последней минуте первого периода липчанам удалось отыграться после мощного броска Комарова.

В начале второго периода уже наши хоккеисты сумели разыграть «лишнего» игрока. Атакующий защитник ХК «Липецк» Иван Груздев сто есть мочи пальнул от синей линии, и шайба вонзилась в сетку ворот Лаврецкого. На протяжении всей второй двадцатиминутки игроки обеих команд еще не раз могли поразить ворота друг друга, но все же в концовке удача улыбнулась липчанам, которым вновь удалось реализовать численное преимущество. На сей раз отличился еще один защитник ХК «Липецк» Александр Сорокин – 4:2.

В третьем периоде хозяева льда сыграли, что называется по счету. Красно-желтые и сами на рожон не лезли, но и соперникам мало что позволяли сделать у своих ворот. В итоге липецкие хоккеисты сумели сохранить победный счет, и укрепились в верхней части турнирной таблицы.

Следующий матч ХК «Липецк» проведет 28 сентября в СКК «Звездный». Соперником липчан станет один из главных фаворитов турнира «Рубин» из Тюмени.