Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие коммунисты устроили несанкционированный пикет под окнами мэрии

Липецкие коммунисты требовали понижения платы за проезд и отмены закона о капремонте. В пятницу, 5 декабря, напротив здания городской администрации состоялся несанкционированный пикет сторонников КПРФ.



На акцию вышли полтора десятка человек. Участники протестного мероприятия развернули плакаты, призывающие отправить в отставку правительство Дмитрия Медведева и изменить социально-экономический курс руководства страны.



- Пикет проходит в рамках Всероссийской акции в поддержку нашего народа, - рассказал секретарь Липецкого городского комитета КПРФ Анатолий Сиротин. – Ситуация, которая складывается в стране, да и у нас в области, постоянно осложняется. Жизнь дорожает, власть принимает все более жесткие законы. Буквально недавно на сессии областного Совета были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые опять ужесточили наказание за ряд проступков. Уровень оплаты труда у нас не увеличивается, если не считать бюджетников. Между тем, услуги ЖКХ постоянно дорожают, в 2015 году тарифы снова повысятся. Мы категорически протестуем против этого. Также мы против очередного изъятия денег из карманов граждан под видом закона о капремонте. Действующий закон о приватизации жилья говорит о том, что его нужно было сначала отремонтировать, а потом передать людям. Но такого не произошло. И сегодня у нас есть опасение, что часть собранных средств по программе капремонта будет использовано не по назначению.



Следует отметить, что сегодняшний пикет не был согласован с администрацией Липецка. Мэрия в ответ на поданную коммунистами заявку отправила их пикетировать Дворец культуры «Городской» на ЛТЗ. Представителей КПРФ это место не устроило – они считают, что подобные запреты противоречат федеральному законодательству.



Как рассказал Анатолий Сиротин, накануне к нему приходили полицейские, предупредившие его об ответственности за нарушение правил проведения публичных мероприятий. Присутствовали стражи порядка и на пикете, их количество едва ли не превышало число сторонников КПРФ. По словам Сиротина, коммунистам не в первой проводить несанкционированные акции, и перспектива заплатить штраф его не пугает.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц