Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие коммунисты собрали 5 тысяч подписей за отставку Дмитрия Медведева

Липецкие коммунисты провели несанкционированный пикет против курса «буржуазного правительства». Акция сторонников КПРФ состоялась в среду, 28 августа, напротив здания администрации города.



- Мы считаем, что буржуазное правительство во главе с Дмитрием Медведевым должно уйти в отставку, - заявил секретарь липецкого горкома компартии Анатолий Сиротин. – Кабинет министров повинен в развале экономики страны, ее промышленного потенциала, трагедии сельского хозяйства, уничтожении отечественной науки и образования, оборонного комплекса. В начале сентября 102 депутата Госдумы вынесут на рассмотрение нижней палаты парламента вопрос о вынесении вотума недоверия правительству.



Как рассказал Сиротин, коммунисты имеют серьезные претензии и к президенту Владимиру Путину – глава государства остается глух к их экономическим рекомендациям, оставаясь приверженцем монетаристского курса. Однако устроить импичмент Путину ввиду сложности этой процедуры в КПРФ не надеются.



По словам секретаря липецкого горкома партии, по стране было собрано около миллиона подписей за отставку правительства, 5 тысяч из них – в нашей области. Собирались подписи и на сегодняшнем пикете. В основном, прохожие охотно откликались на просьбу поставить свой автограф, хотя нашлись среди них и люди, у которых акция коммунистов вызвала раздражение.



- Все это глупости, идите в правительство и там митингуйте! – заявила участникам пикета престарелая горожанка.



Отметим, что сегодняшняя акция не была согласована с администрацией Липецка.

- Два дня назад мне звонят из полиции и сообщают, что нашу заявку на проведение пикета около мэрии не одобрили, при этом решение никак не мотивировали, - рассказал Анатолий Сиротин. – Но мы все равно вышли. Мы готовы пойти на все, нас уже ничем не запугать. Что с нами могут сделать? Только изолировать от народа, посадить в тюрьму. Такого исхода я не исключаю.

Сиротин посетовал на жесткость прошлогодних поправок в региональный закон о проведении публичных мероприятий. По словам коммуниста, областная администрация загнала оппозицию в резервацию, выделив для митингов и пикетов самые неудобные места. Члены липецкой КПРФ пытались оспорить законность поправок через прокуратуру, однако ведомство, по выражению Анатолия Сиротина, ограничилось отпиской.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц