Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В областном выставочном зале покажут лучшие работы участников конкурса-фестиваля Виктора Сорокина

14 декабря в 15.00 в областном выставочном зале откроется итоговая выставка IV-го областного конкурса-фестиваля художественного творчества детей и юношества имени народного художника России Виктора Сорокина.

Об этом сообщила пресс-секретарь областного управления культуры Анжела Дорофеева.

«На выставке будут выставлены самые лучшие работы, отобранные жюри в ходе конкурса, который начался еще в сентябре. На церемонии открытия объявят имена девятнадцати победителей в трех возрастных группах: от 5-8 лет, от 9-13, и от 14-17 лет. Победители получат дипломы лауреатов и денежные премии. Обладателя Гран-При выдвинут на соискание премии Президента, которая предусмотрена в рамках программы »О поддержке талантливой молодежи"", - рассказала Анжела Дорофеева.

Пресс-секретарь областного управления культуры отметила, что конкурсная программа проводилась по двум категориям: среди учащихся специальных учебных заведений и учащихся обычных школ, гимназий, интернатов.
Всего было представлено 548 работ. Это живописные и графические картины, скульптуры, произведения художественно-декоративного творчества.

Жюри, в составе искусствоведа Татьяны Нечаевой, народного художника России Юрия Гришко, директора областной картинной галереи Вячеслава Шальнева оценивало художественные, эстетические качества работ, профессиональные навыки.

По словам консультанта управления культуры и искусства Липецкой области Сергея Малько, для ребенка поучаствовать в нашем конкурсе очень престижно. Ведь на выставку в областной выставочный зал попадут работы не только лауреатов, но и других конкурсантов. По итогам конкурса будет издан специальный каталог, куда войдут иллюстрации работ лауреатов, будут названы все участники итоговой выставки.

Напомним, конкурс имени Виктора Сорокина ежегодно проводится управлением культуры и искусства Липецкой области совместно с департаментом культуры администрации города. Основные его задачи - выявление и поддержка одаренных детей, социальная адаптация воспитанников детских домов и интернатов, популяризация изобразительного искусства.

Выставка продлится до 22 декабря. На открытие приглашены все участники конкурса, преподаватели, члены жюри и организаторы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц