Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В акции протеста липецких дальнобойщиков приняли участие более ста фур

Липецкие дальнобойщики взбунтовались против поборов. В среду, 11 ноября, сразу на трех трассах региона прошли акции протеста водителей большегрузов. Митингующие выстроились на своих автомобилях на обочинах у гипермаркета «Ашан» в Липецке, на выезде из областного центра на Лебедянское шоссе и у поста ДПС при повороте на Лебедянь.

Таким образом участники акции выразили недовольство принятием нового закона, согласно которому до 29 февраля 2016 года водители фур, вес которых превысит 12 тонн, должны будут платить 1,53 рубля за каждый километр, с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года — 3,06 рубля.

Возле «Ашана» большегрузы с включенной «аварийкой» выстроились по обеим сторонам дороги. Водители заявили, что ждут представителей местных властей. Участники акции их так и не дождались, зато спровоцировали «пробку». В ситуацию вмешались сотрудники ГИБДД, которые начали составлять на дальнобойщиков протоколы. В итоге они вынуждены были разъехаться.

Отметим, что аналогичные акции состоялись сегодня по всей стране: в Подмосковье, в Новосибирской, Ульяновской, Волгоградской областях, в Краснодарском и Красноярском крае, Карелии и других регионах.

Вызвавший массовые протесты закон вступает в силу с 15 ноября. Недовольные им водители грозят, что с 16 ноября прекратят перевозить грузы. В управлении дорог и транспорта Липецкой области не считают, что это как-то отразится на работе предприятий – число дальнобойщиков, поддержавших акцию, невелико. Так, сегодня против скандального закона в регионе протестовали в общей сложности водители 130 фур. Между тем, на учете в области стоят 17 тысяч грузовых автомобилей весом свыше 12 тонн.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц