Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Дальнобойщики против «Платона»: раунд третий

Липецкие водители-дальнобойщики продолжают борьбу против системы взимания платы за ущерб федеральным трассам «Платон». Очередная акция протеста состоялась во вторник, 24 ноября, на улице Катукова.



Около 150 человек выстроили свои фуры на обочине проезжей части и принялись переходить дорогу непрерывным потоком туда и обратно. Один из участников акции развернул плакат - «Нет грабежу - нет Платону».





В результате действий временно переквалифицировавшихся в пешеходы водителей за считанные минуты образовалась пробка от кольца на пересечении улиц Московская — Катукова. В связи с этим в ситуацию вмешались сотрудники ГИБДД, которые потребовали от протестующих прекратить хождения по «зебре». Участники акции были вынуждены подчиниться.

Напомним, система взимания платы за ущерб федеральным трассам «Платон» начала действовать в России 15 ноября. Владельцы автомобилей, вес которых превышает 12 тонн, должны платить 1,53 руб. за километр пройденного пути в качестве возмещения вреда дорожному покрытию. Такая ставка будет действовать до 29 февраля 2016 года, затем ее повысят до 3,06 руб.

Недовольные новыми поборами дальнобойщики провели сегодня в Липецке уже третью массовую акцию протеста. Как заявили водители, останавливаться они не намерены.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц