Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие дальнобойщики протестовали против «сбора Ротенберга»

Липецкие дальнобойщики и коммунисты провели митинг против системы «Платон». Совместная акция водителей большегрузов и КПРФ состоялась в субботу, 5 декабря, на площади Петра Великого.



На протестное мероприятие вышли несколько сотен человек. Участники митинга принесли с собой плакаты с антиолигархическими лозунгами. На некоторых из них мелькала фамилия известного российского предпринимателя Аркадия Ротенберга, которого СМИ называют другом детства президента Владимира Путина. Сын бизнесмена Игорь Ротенберг является совладельцем «Платона».





Напомним, система взимания платы за ущерб федеральным трассам «Платон» начала действовать в России 15 ноября. Владельцы автомобилей, вес которых превышает 12 тонн, должны платить 1,53 руб. за километр пройденного пути в качестве возмещения вреда дорожному покрытию. Такая ставка будет действовать до 29 февраля 2016 года, затем ее повысят до 3,06 руб.



Введение данной системы вызвало протесты дальнобойщиков по всей России. Водители фур считают, что с помощью «Платона», который они окрестили «сбором Ротенберга», чиновники и приближенные к ним предприниматели решили в очередной раз нажиться на простом народе.



- «Платон» - еще одна кормушка для представителей власти и ограбление людей, он ударит по всему населению, в первую очередь, по малоимущим, - заявил участник сегодняшнего митинга Иван Наумов. - Нам говорят, что с началом действия этой системы продукты в магазинах подорожают всего на 1%. На самом деле цены подскочат как минимум на 10-15%. Это не мой расчет, а расчет экономиста Германа Грефа. Сейчас правительство пытается настроить общественное мнение против дальнобойщиков, якобы они разбивают дороги. Как водитель могу сказать, что это неправда. Легковушки и фуры наносят дорожному покрытию примерно одинаковый ущерб.



Отметим, что российские дальнобойщики протестуют против системы «Платон» уже 3 недели. Во многих российских регионах проходят митинги и пикеты, водители перекрывают дороги и не выходят в рейсы. 4 декабря протестанты попытались заблокировать МКАД.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц