Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Делегаты съезда женщин высказались за государственную поддержку семей с детьми

На шестом съезде женщин, состоявшемся 7 февраля в Липецке, были озвучены предложения, направленные на укрепление статуса семьи.

Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

Собравшиеся на съезде высказались за введение дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми, психологическую помощь детям и подросткам, профилактику ранних беременностей и абортов, подготовку молодежи к семейной жизни, социальную адаптацию молодых, неполных и многодетных семей.

Председатель комитета по делам женщин, семьи и демографии Ирина Горчакова подробно проанализировала процессы и тенденции, которые негативно сказываются на современном развитии семьи. Среди них - рост числа бедных детей до 15 лет среди малоимущего населения, невысокий размер пособий на детей до трех лет, слабая поддержка беременных и кормящих женщин.

Главным сдерживающим фактором в жизни семьи является жилищная проблема. В очереди на улучшение жилищных условий сегодня состоят свыше 3 тысяч семей с детьми. В наихудшем положении - многодетные семьи, почти 70 % которых, по данным комитета, живут за чертой бедности и нуждаются в экстренной помощи. В минувшем году комитет разработал законопроект о предоставлении единовременного пособия на строительство и приобретение жилья многодетным семьям - участникам областных жилищных программ в размере от 300 до 700 тысяч рублей.

По словам Ирины Горчаковой, проект одобрен Советом администрации области и будет вынесен на утверждение облсоветом.

Кроме того, на съезде принята резолюция, в которой сформулированы рекомендации федеральному центру, региональной власти, органам местного самоуправления и общественности. В частности, делегаты съезда призвали президента РФ учредить новый государственный праздник - День Отца - и отмечать его во второе воскресенье февраля.

Съезд рассчитывает и на разработку правительством РФ федерального закона «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации», определяющего принципы, приоритеты и государственные минимальные социальные стандарты основных показателей качества жизни семей с детьми.

В ходе работы съезда 25-ти лучшим отцам, среди которых - главы многодетных семей, а также четверо одиноких отцов, впервые вручены почетные знаки Липецкой области «За верность отцовскому долгу». Чествование мужчин приурочено к отмечаемому 10 февраля региональному празднику Дню отца.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц