Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые назвали негативные последствия излишней самоуверенности

Принято считать, что уверенность в собственных силах помогает преодолевать непростые задачи, но британские ученые из Бангорского университета говорят обратное. Излишняя самоуверенность может иметь негативные последствия.



Доказательством этого тезиса стал теннисист Энди Мюррей, после поражения в первом раунде турнира Queen’s Club Championships рассказал, что одной из причин его проигрыша стала излишняя самоуверенность. Ученые говорят, что это вполне реально.

Позитивное мышление помогает людям добиться поставленных целей, успех в начинаниях порождает уверенность в себе, но излишняя вера в собственные силы может действовать с обратным эффектом. К такому выводу пришли ученые из Бангорского университета.

Специалисты провели исследование, в котором добровольцы прыгали через скакалку в течение одной минуты. Затем им предлагали повторить упражнение, используя более сложный спортивный снаряд. На самом деле, в обоих случаях скакалки были одинакового типа. Результаты исследования показали, что во втором случае уверенность участников снизилась, но производительность улучшилась, что указывает на пользу неуверенность в себе.

Ученые говорят, что самоуверенность бывает полезна в том случае, если она стимулирует стремиться к более сложным задачам, но нередко по причине излишней веры в собственные силы люди прилагают меньше усилий для достижения цели. Например, нередко студенты, которые посещали все лекции в течение года, считают, что могут не готовиться к экзаменам дополнительно.

Ученые полагают, что причины такого процесса скрыты в подсознании. В более долгосрочной перспективе самоуверенность имеет больше плюсов, чем минусов, так как потерпев неудачу, уверенные люди будут пытаться вновь, а неуверенные отступят перед трудностями.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц