Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Физическая активность поможет сохранить умственное здоровье при болезни Альцгеймера

Сотрудники Висконсинского университета в Мадисоне выяснили, что физическая активность поможет пациентам, страдающим болезнью Альцгеймера, сохранить умственное здоровье. Это открытие ученых дает еще один шанс на преодоление симптомов этого заболевания.



Эффективность умеренных физических упражнений в борьбе с проявлениями болезни Альцгеймера достигается за счет их влияния на метаболизм глюкозы, который нарушается с развитием этого состояния. Именно это вещество дает необходимое питание мозгу. Ученые в процессе исследования увидели, что больные, которые не менее часа в сутки тратили, занимаясь умеренными физическими упражнениями, показали высокие уровни как глюкозы, так и многих показателей мозговой активности.

Группу добровольцев из 93 человек, которые имели генетическую предрасположенность к проявлению с возрастом болезни Альцгеймера, ученые разделили на три подгруппы: с умеренной активностью (неспешная ходьба), средней активностью (оживленная прогулка) и энергичными занятиями (интенсивный бег). Наилучший результат показали те участники исследования, которые умеренно занимались физическими упражнениями.

Райан Догерти, один из ведущих авторов данной научной работы, говорит, что полученные его командой результаты после дополнительных проверок могут лечь в основу рекомендаций, которые смогут замедлить развитие болезни Альцгеймера. Способ с использованием физических упражнений в будущем станет одним из немногих работающих вариантов борьбы за умственное здоровье.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц