Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые разработали новый инъекционный материал для остановки кровотечения

Ученые из Массачусетского технологического института разработали новый инъекционный материал для остановки кровотечения. Он сможет заменить существующие методы борьбы с кровопотерей при операциях или во время боевых действий.



Автором разработки стал студент пятого курса факультета биоинженерии, который родился в семье военного. Он считает, что созданный им материал сможет защитить раненых солдат от смерти и шока из-за кровопотери.

Молодой ученый присоединился к работе над усовершенствованием биоматериалов, которые могли бы применяться на поле боя для остановки кровотечения. Свою деятельность он вел в лаборатории доцента Брэдли Олсена.

В итоге ученым удалось создать гидрогель, он состоит в основном из воды и по консистенции напоминает зубную пасту, в данный материал вводят желатин и кремниевые кислоты. Получившийся субстрат помогает ускорить свертываемость крови.

При сотрудничестве с профессором Али Хадемхоссейни и медучреждениями Массачусетса ученый сумел разработать вариант биоматериала, который можно вводить в разорванные кровеносные сосуды для остановки кровотечения вместо металлических частиц, которые активно используются в современной медицине, но не обеспечивают надежного эффекта.

На данный момент биогель прошел проверку на животных, показав отсутствие у них очагов воспаления или образования сгустков крови после введения этого материала. Ученые предполагают, что данная разработка может использоваться и для лечения аневризма.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц