Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые опровергли 4 мифа о фторированной воде

Ученые из Австралийского национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям проанализировали данные, собранные за 60 лет, и опровергли 4 самых популярных мифа о фторированной воде. Свои выводы они опубликовали в издании The Conversation.



В современном обществе бытует мнение, что флориды при добавлении в питьевую воду могут оказывать негативное влияние на организм, проявляющееся в распаде зубов, раке и синдроме Дауна. При этом ученые говорят, что эти соединения не только безвредны, но еще и предотвращают появление кариеса и укрепляют зубы.

Всего о фторированной воде существует 4 наиболее популярных мифа.



Во-первых, многие думают, что фториды имеют искусственное происхождение, но это не так. Эти вещества имеют натуральную природу, они находятся в породах, которые попадают в грунтовые воды, а также встречаются в поверхностной воде. Естественный уровень фторида в воде варьируется в зависимости от ее типа, а также от тех пород и минералов, с которыми она контактирует. Чаще всего в воде встречается фторид-кальция и его уровень в системе центрального водоснабжения оптимален для поддержания хорошего здоровья зубов.



Второй популярный миф гласит, что фторированная вода не оказывает должного влияния на состояние ротовой полости. Первые исследования в этой области проводились в 1940-х годах и подтвердили, что дети, проживающие на территории, где в воду попадают флориды, имели меньше проблем с зубами, а у взрослых не развивался кариес. С тех пор правительства начали свою политику фторирования воды.



Третий миф, популярный в обществе, касается влияния фторированной воды на организм человека. Многие люди уверены, что фториды могут провоцировать развитие рака и других серьезных заболеваний, в том числе синдрома Дауна, когнитивных проблем, понижения интеллекта, перелома бедра, хронических заболеваний почек, высокое кровяное давление, остеопороз, проблемы с щитовидной железой и многие другие. Ученые говорят, что все исследования, которые пришли к таким выводам, имели недостаточную выборку участников и проводились в регионах, где уровень фтора, попадающий в воду из природных источников, превышает норму. При этом негативное влияние низких дозировок фторидов опровергают многие организации, в том числе Австралийский национальный совет по здравоохранению и медицинским исследованиям, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная стоматологическая федерация, Австралийская стоматологическая ассоциация и Центры США по контролю и профилактике заболеваний.



Последний миф касается опасности фторированной воды для детей. Многие бояться использовать ее для приготовления детской смеси, но ученые уверяют, что при соответствии уровня этих веществ в воде норме, она не несет никакой опасности детскому здоровью.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц