Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Кутюрье Гальяно уволили из Dior после скандала в кафе

Дом моды Christian Dior сообщил сегодня о временном отстранении от работы кутюрье Джона Гальяно после скандала, устроенного им в парижском кафе. Как передает ИТАР-ТАСС, модельер не будет работать в Dior до тех пор, пока не будут объявлены результаты начатого французской полицией следствия.

"Dior самым решительным образом подтверждает свою политику нулевой терпимости по отношению к антисемитским и расистским заявлениям и поведению", - приводятся в сообщении слова президента-гендиректора Дома высокой моды Сидни Толедано

Гальяно был креативным директором Dior в течение 14 лет, отмечает портал CTV со ссылкой на пресс-релиз Модного дома, передает GZT.ru.

Напомним, накануне вечером обожествляемый миром моды и модников эпатажный британский дизайнер Джон Гальяно поставил трудно выводимое пятно на своей репутации. Он был задержан полицией после инцидента, который произошел на террасе популярного парижского кафе «Ла перль», распложенного в модном квартале Маре, на востоке столицы. Там между модельером и одной парой, занимавшей столик неподалеку, произошел конфликт, причины возникновения которого не известны.

- Пока мы не знаем, были ли потерпевшие знакомы с Гальяно, или же они стали объектом его спонтанной неприязни, - сообщают представители полиции.

Сообщается, что в ходе возникшей словесной перепалки Гальяно грубо оскорбил и мужчину, и женщину. Выкрикиваемые им ругательства носили неприкрыто расистский и антисемитский характер. В частности, мужчину британский кутюрье назвал «азиатским ублюдком» и пообещал «убить».

На место происшествия быстро прибыла полиция, которая увезла Гальяно в участок, где в течение нескольких часов он давал показания. Проверка на алкоголь показала содержание спирта на уровне в 1,1 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. После допроса модельер в сопровождении своего личного шофера был отправлен домой.

Как сообщал «Росбалт», ему грозит обвинение в мелком хулиганстве и разжигании межнациональной розни. Сам модельер ситуацию не комментирует.

Между тем, адвокат Гальяно Стефан Зербиб категорически отрицает, что его клиент оскорблял кого либо. Напротив, он утверждает, что ругательства в адрес Гальяно последовали от находившейся поблизости пары.

В СМИ поведение модельера объясняют его напряженной работой в последние дни: на следующей неделе стартует Парижская неделя моды, на которой Гальяно должен был продемонстрировать зимнюю коллекцию одежды от Christian Dior. Скорее всего, у дизайнера просто сдали нервы.

Джон Гальяно родился в Гибралтаре в семье британского слесаря, женившегося на испанке. Образование будущий всемирно известный модельер получил в Королевском колледже Сен-Мартена, где изучают искусства и дизайн. В 1984 году он представил публике свою первую коллекцию под названием «Щеголи». Это было костюмированное шоу с использованием элементов одежды времен Великой французской революции 1789 года. С тех пор во всех его коллекциях присутствуют исторические и народные нотки. Карьеру дизайнера Гальяно начал в в 1985 году, а уже в 90-х он переехал в Париж и был назначен творческим директором модного дома Givenchy. С 1996 года он работает под брендом дома мод Christian Dior. Каждый показ Джона Гальяно превращается в настоящее шоу.

Эпатажный английский модельер за свою карьеру был удостоен высших наград Великобритании и Франции — Ордена Британской империи и Ордена почетного легиона.

Связь с Россией проходит нитью через творчество Джона Гальяно. В январе 2011 года он представил на Неделе моды коллекцию одежды с использованием «русского стиля».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц