Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Турист завез в Липецкую область лихорадку Денге из Таиланда

В Липецкую область в марте этого года была завезена острая вирусная болезнь лихорадка Денге. Это заболевание выявлено у человека, который провел отпуск в Таиланде. По информации регионального управления Роспотребнадзора, в настоящий момент вероятность ухудшения эпидемической обстановки остается.

В целом по России в этом году было выявлено 29 завозных случаев заболеваний лихорадкой Денге. Все они связаны с пребыванием россиян в Таиланде. В частности, это заболевание диагностировано у жителей Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Сахалинской, Томской, Челябинской областей, Москвы.

Лихорадка Денге - острая вирусная болезнь, протекающая с лихорадкой, интоксикацией, мышечными и суставными болями, сыпью на коже, увеличением лимфатических узлов. Некоторые варианты Денге протекают с кровоизлияниями во внутренние органы.

Передача инфекции у человека осуществляется комарами. Вирус способен развиваться в теле комара лишь при температуре воздуха не ниже 22 °C. Эпидемические вспышки наблюдаются в тропических и субтропических странах, заболевают преимущественно дети и вновь прибывшие лица. Летальность достигает 5%.

Сократить риск заражения лихорадкой Денге может применение средств от комаров, как на улице, так и в помещениях. Это стоит учитывать тем, кто собирается отдохнуть в Таиланде и других странах с тропическим климатом.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц