Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Двое липецких детей заразились лихорадкой Западного Нила в Воронежской области

В Липецкой области выявлено 2 случая заболевания лихорадкой Западного Нила. Об этом сегодня сообщает Роспотребнадзор.

Как пояснили LRNews.ru в отделе эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Липецкой области, оба случая являются завозными. Заболевшие заразились ЛЗН на территории Воронежской области. В Липецке заболевание было подтверждено лабораторно. Оба заболевших – дети. К счастью, тяжелой клинической ситуации у них выявлено не было.

Всего же на территории Российской Федерации по состоянию на 17 августа этого года зарегистрировано 127 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, в том числе 14 – среди детей. В четырех случаях был зафиксирован летальный исход.

В Роспотребнадзоре по Липецкой области отметили, что в регионе проводится постоянный мониторинг этого опасного заболевания. Специалисты отмечают, что в настоящий момент на территории региона циркуляции этой инфекции нет. А вот в соседней Воронежской области это заболевание выявляется уже 2 года подряд.

Опасность заразиться вирусом Западного Нила существует в летний период с июля по август.


Лихорадка Западного Нила - острое трансмиссивное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серьезным воспалением мозговых оболочек (крайне редко - менингоэнцефалитом), системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и, реже, сыпью.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц